Всероссийская конференция «Безопасность в техносфере», 10 июня 2008 г.

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ V ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕХНОСФЕРЕ»

Организаторы: Российское научное общество анализа риска, Удмуртский государственный университет.

Конференция прошла 10 июня 2008 г. в 309 аудитории 6 корпуса Удмуртского государственного университета. В конференции приняли участие 50 человек. Активное участие в Конференции приняли преподаватели кафедр Института гражданской защиты, сотрудники Института природных и техногенных катастроф, преподаватели и сотрудники высших учебных учреждений. При проведении открытия Конференции директор ИГЗ, профессор В. М. Колодкин обратился к собравшимся со словами приветствия и пожеланиями успешной работы.

К основным обсуждавшимся на Конференции научным направлениям были отнесены следующие направления:

1. Теория и опыт прогнозирования последствий аварий и катастроф;
  2. Автоматизированные системы проектирования паспортов безопасности;
  3. Промышленная безопасность: концепции и технологии;
  4. Специфика и перспективы страхования в техносфере;
  5. Инновационные и образовательные проекты в области обеспечения безопасности.

С первым докладом выступил директора ИГЗ, д. т. н., профессор Колодкин В.М. «Интернет-ресурс по прогнозированию последствий аварий и оценки рисков». «Техногенная безопасность как продолжение и развитие промышленной безопасности» — с таким докладом выступил доцент кафедры БЖД Ивановского государственного энергетического университета им. В. И. Ленина, к. т. н. Чернов К. В. Доклад Петрова В. Г. Институт прикладной механики УрО РАН был посвящен теме: «Снижение опасности негативного воздействия при загрязнении природных объектов мышьяком». Также выступили: Заболотских В.И., к.т.н., с.н.с. Физико-технического института Уральского отделения РАН с докладом «Способ оценки эффективности применения ИИС экологического мониторинга»; Ильин М.Ю., Федянин В.И., Воронежский государственный технический университет, кафедра технологии и обеспечения гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях с докладом «Разработка системы автоматизированного моделирования и прогнозирования безопасности химически опасных объектов техносферы на основе базовых сценариев возникновения чрезвычайных ситуаций»; Петрина Л.С., Государственная корпорация по атомной энергии «РОСАТОМ» с докладом «Критерии приемлемого риска при работах с изделиями, содержащими „свинец“».

Во второй части конференции были заслушаны следующие доклады:

1. Колодкин Владимир Михайлович, профессор, доктор технических наук, научный руководитель Института природных и техногенных катастроф УдГУ, «Сервис по прогнозированию последствий аварий, связанных с разгерметизацией газового оборудования»;
  2. Варламов Дмитрий Викторович, н.с. Института природных и техногенных катастроф УдГУ, «Система оценки последствий аварий на объектах хранения БОВ»;
  3. Соломенников Игорь Сергеевич, с.н.с. Учебно-научной лаборатории электронных образовательных технологий в сфере безопасности ИГЗ УдГУ «Веб-система расчета последствий природных и техногенных аварий»;
  4. Князев Григорий Павлович, с.н.с. Института природных и техногенных катастроф УдГУ, «Система прогнозирования и оптимизации эвакуационных процессов в концепции динамических планов действий»;
  5. Гайфуллина Джамиля Рамилевна, н.с. Института природных и техногенных катастроф УдГУ, «Методика оценки и прогнозирования последствий аварий, сопровождающихся пожарами с образованием „Огненного шара“»;
  6. Малых Дина Михайловна, н.с. Института природных и техногенных катастроф УдГУ, «План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов»;
  7. Князев Григорий Павлович, с.н.с. Института природных и техногенных катастроф УдГУ, «WEB-сервис создания паспорта безопасности опасного объекта».

Всего на Конференции было заслушано 13 докладов. В заключительной части Конференции были подведены итоги, отмечена успешная работа ее участников, актуальность и высокий уровень заслушанных докладов.

Принято решение опубликовать сборник работ «Безопасность в техносфере» по тематике прошедшей Конференции.