Перспективы развития

Проблемно-ориентированный Сервис «Риск-аналитик ОУ» изначально ориентирован на решение двух основных задач:

• Предоставления специалистам доступного и современного инструментария для оценки уровня пожарной опасности образовательных учреждений России;
  • Непрерывной подготовки и переподготовки специалистов в области анализа и управления аварийными рисками.

Вместе с тем, Сервис можно рассматривать как прототип инструментария для подготовки и переподготовки специалистов, для оценки уровня техногенной и экологической безопасности территориальных образований. Работы по разработке Сервиса были начаты в рамках проекта АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» «Паспорт безопасности образовательного учреждения, как основа управления рисками в образовательных учреждениях России».

Выполнение данного проекта позволит привлечь к этой очень большой работе дополнительные ресурсы, которыми располагает Удмуртский государственный университет (Институт гражданской защиты УдГУ, Институт исследования природных и техногенных катастроф УдГУ, Факультет информационных технологий и вычислительной техники УдГУ).